Вчера вечером зашла в магазин Копейка, увидела, что работают только две кассы и в каждую очередь человек по 15.
Ситуация достаточно обыденная и, увы, достаточно патовая... Теоретически в такой ситуации можно отказаться демонстрировать содержимое своих карманов и потребовать вызвать руководство магазина и/или предложить вызвать сотрудников милиции, чтоб составить надлежащие документы, на основании которых впоследствии можно будет предпринимать какие-то шаги. Либо зафиксировать данные людей, которые при этой ситуации присутствуют и смогут впоследствии выступить в качестве свидетелей... Ну а потом... Можно попытаться подать иск в суд с требованием о возмещении морального ущерба - если Вы сможете доказать, что охранники Вас обыскивали без законных оснований и их действия причинили Вам моральный ущерб, то не исключено, что суд сочтёт Ваши аргументы достаточными и взыщет с магазина какую-то сумму в возмещение морального ущерба. В любом случае можно сказать, что судебные перспективы у подобного делу весьма неопределённые, особенно если со стороны охраны не было какого-то принуждения и/или угроз (иначе получится, что охранники обратились к Вам с вежливой просьбой и Вы сами эту просьбу исполнили - всё в рамках законности).
С уважением,