Саратов, 17.01.2024, 18:42

Как указывать разные суммы в договоре при продаже квартиры, принадлежащей супругу и супруге по 1/2 доле для уменьшения налога?

Вопрос №21051087 из г. Саратов
опубликован 17.01.2024, 18:42
Возможно ли указывать разные суммы в договоре при продаже квартиры, принадлежащей по 1/2 доле супругу и супруге? Супруг владеет квартирой более 5 лет, а супруга менне 5 лет, для уменьшения налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

При исчислении налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей долевой собственности, сумма полученного налогоплательщиком дохода определяется пропорционально доле в праве собственности налогоплательщика на такое недвижимое имущество. (п. 4 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ).

Указывать разные суммы смысла нет, сумму дохода поделят поровну.

17.01.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Какой выход?

17.01.2024, 19:33

Можно указать в договоре разные суммы за доли, если у каждого из них по 1/2 доле.

17.01.2024, 19:35

П. 4 ст. 214.10 Налогового кодекса применяется в случае, если налогоплательщик не предоставил декларацию с указанием доходов от продажи имущества и налоговой орган по имеющимся данным проводит камеральную проверку. При предоставлении декларации в срок проблем быть не должно, если стоимость долей будет указана разная

17.01.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Нет, такое перераспределение долей не будет законным, так как супруг не может подать долю в размере большей, чем принадлежит ему. Супруга может подарить свою долю мужу, а он сможет продать всю квартиру. В этом случае нужно считать как выгодней, так как появляются нотариальные расходы.

17.01.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! При продаже не распределяются доли, только суммы.

17.01.2024, 19:08

Стоимость долей можно указать разные

17.01.2024, 19:11