Кемерово, 17.01.2024, 21:01

Как выселить бывшего мужа из общежития после развода - правовые способы и альтернативные варианты использования комнаты

Вопрос №21051448 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2024, 21:01
Как после развода выселить бывшего мужа из комнаты в общежитии, так как комната пренадлежит мне и двум детям. Разделена по долям. Документы полностью на мне. Бывший отказался от приватизации комнаты, т. к он уже участвовал в ней. У него есть в наследовании пол квартиры родительской. Мы с детьми ушли от него, мне пришлось мотаться по съёмным квартирам, а потом взять ипотеку, а он остался жить в этой комнате и в ус не дует. Если я не могу её продать, то хоть могу сдать кому нибудь вместе с бывшим мужем или подселить туда жильца, чтоб была денюшка с аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы выселить, надо подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением;

а пока смените замки, и не пускайте бывшего;

подайте на него жалобу участковому - пусть проведет с ним беседу

17.01.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Быстрее всего - поменять замки.

Или начать судебный процесс по устранению препятствий в пользовании жилым помещением. Примерно на полгода.

17.01.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Я туда даже доступа не имею, это он сменил замки (и до этого я не могла попасть в комнату

17.01.2024, 21:06

Светлана, добрый день. Ваш вопрос решается только в судебном порядке

С уважением

17.01.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавала. И адвоката наняла, Судья сказала надо на мировую идти, он сказал что хочет доли с дочками наши выкупить, и после я должна отписать комнату на него. Я не согласна с этим решением. Мы два года с дочками мотались по съёмным, в долги влезла, в ипотеку, а он шикарно жил и гулял. На него несколько раз полицию вызывали, что буянил. Хочу наказать его за нашу хорошую жизнь с дочками, и совсем его оттуда убрать

17.01.2024, 21:12

Если там бывший муж прописано то просто выгнать его нельзя. Только пробовать через суд но он же отказался приватизации

17.01.2024, 21:15

Да он прописан, я сама виновата. Он мне опекой угрожал постоянно, что детей забирает. Если я его пропишу, то он это не сделает. Я повелась, как дура. Да от приватизации он отказался. Все. документы на мне и детях. Я могу продать вместе с ним или сдать комнату вместе с ним?

17.01.2024, 21:20

Продать сможете если покупатель найдется

17.01.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Уберите сожаление о прошлом! Да случилось так, как случилось - примите это.

Вы собственник - замки меняете, а на него вызываете участкового. Вы на алименты подавали? Подайте сейчас, пусть крутится и платит. Можно признать его утратившим право пользования, если он не платит за коммуналку. Жилье у него не единственное. Можно конечно сдать "профессиональным соседям", они его быстро выживут. Можно продать с этим довеском, но цена будет невелика. А вы ведь можете подать на расприватизацию квартиры.

17.01.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

По суду снимайте с регистрации после развода. Отказ от приватизации не распространяется на комнату, т.е. он не имеет бессрочного права проживать в ней.

Алименты взыскивайте с него на детей, пусть платит.

17.01.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, обращалась. Адвоката наняла, после того как он на меня в суд подал с иском на 411 тыс. За машину я должна ему половину т. к я себе её оставила, и потом продала, всё деньги на детей потратила. На Питер, дети слетали с классом туда, да одела их. Теперь он требует половину суммы от продажи машины. И два кредита которые мы вместе платили, я ушла, он ещё выплачивал. А на комнату он не претендует, т. к она на нас сделана. Мы у нотариуса были, он бумагу подписал о том, что он отказывается от приватизации в пользу меня с детьми. А потом после развода я узнала, что оказывается есть закон, что он имеет право пожизненно там проживать. А мы с детьми скитались, да я в долги влезла, в ипотеку, нам надо было где жить. А теперь я должна у него же разрешение спрашивать, чтоб продать эту комнату несчастную. Он требует половину с неё, какую половину, когда ему причитается 1/4, хотя всё документы на мне. Не знаю как быть, а ипотеку ещё платить долго. (Ещё и требует чтоб я от алиментов отказалась, тогда он даст разрешение на продажу комнаты, сволочь.

19.01.2024, 03:36