Карантин по педикулёзу в школе - законные меры или издевательство?
У нас в нескольких классах школы объявили карантин по педикулёзу, аж на месяц. Карантинные меры следующие: детей никуда не будут выпускать из класса; в классах сделают вешалки для верхней одежды; питание будет организовано также в одной из классных комнат. Вопрос: насколько законны такие меры и соответствуют ли нормам СЭС? Похоже на какое-то издевательство. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Карантин при паразитарных заболеваниях (в отличие от инфекционных) в образовательных организациях не устанавливается. В таких случаях проводятся профилактические мероприятия, в том числе дезинфекция. А детей отстраняют от образовательного процесса. Поэтому это если не издевательство, то прямое нарушение закона в любом случае.
Спасибо большое!!!🙏