Дерут плату за мусор с мамы, ей 89 лет. Куда обратиться? Даже исполнительный от мирового пришёл. Не было Олерона уже более года
Галина, дело в том, что этот юридический сайт для вопросов и ответов, а не для обращений социального характера и жалоб.
1. По мусору
Полное освобождение от платежей за вывоз мусора не предусмотрено ни для одной категории льготников. Для лиц, имеющих право на федеральную льготу, компенсация затрат составит 50 %. Для регионального перечня льготников точный размер компенсации определяется законом субъекта РФ, но не выше 50 %.
Федеральный перечень лиц, имеющих льготы на вывоз мусора, определяется по закону № 5-ФЗ "О ветеранах", по Постановлению правительства РФ № 354, по иным нормативным актам. Льготу 50 % в 2019 году получат:
- инвалиды войны;
- участники ВОВ;
- ветераны боевых действий;
- граждане, получивший знак "Жителю блокадного Ленинграда";
инвалиды, в том числе члены семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
- несовершеннолетние узники фашизма;
- граждане, пострадавшие от радиации после катастрофы на ЧАЭС.
Компенсация предоставляется в пределах нормативов, утвержденных Постановлением правительства № 354.
Субъекты РФ могут принимать нормативные акты, утверждающие точный размер льгот и категории их получателей. Уточнить такую информацию можно в отделах соцзащиты или на сайтах органа власти субъекта РФ. По региональному регистру льготу получают:
- многодетные семьи;
- ветераны труда;
- лица, реабилитированные после политических репрессий;
иные категории граждан.
Помимо компенсации, за счет регионального бюджета можно получить субсидию на оплату коммунальных услуг, в том числе по вывозу мусора. Субсидия дается малоимущим гражданам, если их расхода на оплату коммунальных услуг превышают 22 % от семейного дохода (точный размер процентного соотношения утверждается регионами).
ТАКИМ ОБРАЗОМ, плата берется, но она компенсируется.
2. Если с вас взыскивают на основании полученного у мирового судьи - судебного приказа или исполнительного листа полученного от мирового судьи, то надо обратиться к мировому судье и в порядке ст.129 ГПК РФ отменить судебный приказ, либо восстановить сроки на отмену и отменять.
3. Что такое Олерон, не совсем понятно вообще! Если вы имеете ввиду регионального мусорного оператора, то в отношении него проводились проверки прокуратурой Забайкальского края за выявленные множества нарушений. И ставился вопрос о лишении лицензии в 2022. Вот может поэтому. Вы 2 года и не было.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
А все верно. От оплаты за мусор не освобождают!
Вам надо отменить судебный приказ.