Предотвратив обыск - как защитить свои права и написать жалобу на правоохранительные органы
Ольга, здравствуйте.
УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
Надомные постройки не относятся к жилым помещениям, поэтому достаточно иметь на руках постановление следователя. То, что вы не пустили их в дом, вполне правомерно с вашей стороны.
Более того, в соответствии со ст 182 УПК РФ в части 12
При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
Обжаловать действия сотрудников полиции вы имеете право, но делать это нужно не анонимно, а в соответствии с действующим законодательством.
Напишите жалобу согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения обращения.