Москва, 18.01.2024, 09:03

Как избежать дележки квартиры при наследовании - законные способы сохранения собственности матери

Вопрос №21052286 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 09:03
Отец умер, мама собственник квартиры купленной во время брака. В ней никто не живёт, никто не прописан. Может ли мама не вносить её в наследственную массу? У двух других наследников есть свое жильё, бремя ответственности не несут и в жилье не нуждаются. Есть ли постановление или закон на котором она может ею не делиться с другими наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не писать заявление, наследство разделят поровну между наследниками первой очереди, ст. 1142 ГК.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

18.01.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если квартира куплена в период брака то это совместно нажитое имущество и половина квартиры принадлежала умершему, а значит входит в наследственную массу.

18.01.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день, нет.

Квартира, купленная в браке, это общее имущество супругов, т.е. половина это наследство.

m.dzen.ru

18.01.2024, 09:12

Здравствуйте. В первую очередь нужно выделить супружескую долю мамы в этой квартире (1/2). Далее просить признать за мамой преимущественное право на наследственное квартиру, с компенсацией другим наследникам стоимости их долей.

18.01.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения! Подскажите, а как просить признать преимущественное право... ? Это в суд надо подавать?

18.01.2024, 09:37

Если у нотариуса с другими наследниками не договориться, то в судебном порядке.

18.01.2024, 09:43
Оценка автора вопроса: