Симферополь, 18.01.2024, 09:19

Наследственный путь - как решить проблемы с неприватизированной квартирой, долгами и соц наймом при наследовании

Вопрос №21052296 из г. Симферополь
опубликован 18.01.2024, 09:19
У меня такая ситуация: умер отец, осталась квартира, неприватизированая, документов на нее никаких нет+ долги. Прописаны в квартире я и мои дети. Сейчас хочу погасить долги, заключить договор соц найма, приватизировать, потом оформить дарственную на свекровь и продать. Продать по дарственной, чтоб не лишиться пособий на детей. Подскажите какие могут возникнуть сложности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете вы ее подарить. При приватизации обязательно оформляются также доли на детей! И подарить с долями детей нереально. Также и продать. Вам потребуется разрешение органов опеки. А опека разрешение никогда не даст.

18.01.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Просто не сможете подарить - при приватизации появляются доли несовершеннолетних, а их подарить любому третьему лицу не позволит опека.

18.01.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Наш Семейный кодекс свекровь и невестку близкими родственниками и членами семьи не признает, поэтому доход в виде квартиры, полученного свекровью в порядке дарения, подлежит обложению НДФЛ. Рекомендую учесть данный момент, чтобы не понести дополнительные расходы.

18.01.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Может вам выписать детей из квартиры, приватизировать на себя, а потом дарить свекрови?

18.01.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

В этом случае нужно разрешение органов опеки или я могу сама выписать и сразу прописать в другом доме сама, без органов опеки?

18.01.2024, 10:57

Да. Вы законный представитель своих детей. Согласие опеки не нужно.

18.01.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Дарственную оформить можете, но свекровь не считается близким родственником, поэтому ей придется платить 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара, подумайте и об этом.

18.01.2024, 11:52