Саратов, 18.01.2024, 09:10

Как защититься от угроз бывшего мужа - история Ларисы

Вопрос №21052360 из г. Саратов
опубликован 18.01.2024, 09:10
Меня зовут Лариса, у меня трое детей, младшему 12 лет. С мужем развелась 10 лет назад. Живем вынужненно в одном доме, который купленый на материнский капитал. Иногда вечером хожу в гости. Но когда прихожу домой, бывший муж угрожает. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

18.01.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо писать заявление участковому по месту проживания. Если муж буянит и угрозы реальны - вызывать наряд полиции.

18.01.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Можно ли его выселить, если можно то каким образом?

18.01.2024, 09:17

Лариса, здравствуйте. Видимо у вашего мужа есть доля в праве собственности на дом. По этой причине выселить просто так его нельзя.

18.01.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Да в долях 1/5. И как мне быть в таком случае, что мне делать?

18.01.2024, 09:23

Так многие живут, ищут возможность разьехаться. Продают жилье и покупают отдельное. В вашем случае нужно думать индивидуально, искать подходящие вам варианты. Не в таком формате, как здесь.

18.01.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Настраивает ребенка против меня

18.01.2024, 09:24