Барнаул, 18.01.2024, 10:22

Приватизация земельных участков в СНТ - законные аспекты и меры для дальнейшего существования

Вопрос №21052376 из г. Барнаул
опубликован 18.01.2024, 10:22
Прошу разъяснить ситуацию по СНТ. В 2008 г постановлением Администрации города было вынесено решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка для ведения садоводства, а именно-прекратить право постоянного (бессрочного) пользования садоводческого товарищества в части предоставленного в собственность участка, площадью... Что получается: СНТ прекращает свое право на участок, который переходит в собственность гражданину (приватизируется), но далее продолжает существовать со всеми этими участками (все приватизировались) как такое же СНТ. Законно ли это и какие меры должны были предпринять руководство СНТ, чтобы далее законно существовать и взимать плату, как и прежде членских взносов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получив право собственности на ЗУ вы вправе либо оставаться членом СНТ, либо осуществлять ведение садоводства в индивидуальном порядке.

Удачи.

18.01.2024, 11:40

Вопрос был не понят, речь идет не о членстве в СНТ, а о самой территориальной принадлежности. Поясняю, участок был выделен из земель СНТ в собственность, т.е. СНТ прекратило право постоянного бессрочного пользования в части участка, который приватизирует собственник. Получается, что данный участок выходит из границ СНТ? Проект межевания территории СНТ после приватизации всеми собственниками своих участков не делался. Вопрос: мы на территории или нет?

21.01.2024, 10:47

То есть вы полагаете, что участники СНТ, получив земельные участки в личную собственность, автоматически прекращают деятельность СНТ, которое утратило право постоянного бессрочного пользования этими землями.

Это не так.

Согласно ст. 4 Закона 217-ФЗ

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

И никакие участки не выходят из границ СНТ согласно ст. 4.1.

В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.

21.01.2024, 11:15

В продолжении нашей дискуссии:

«В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» местоположение границ территории садоводства определяется проектом межевания территории". Так как проект межевания не разрабатывался, то утверждать, что мы находимся на территории СНТ, видимо, не получается.

Таким образом, для разграничения территории СНТ и иных земельных

участков требуется подготовка документации по планировке территории в виде проекта межевания территории СНТ.

Хотелось бы ознакомиться с Вашим мнением и мнение Ваших коллег.

21.01.2024, 14:36