Как сохранить работу после контракта на СВО - влияние письма от предприятия и рапорта со стороны сотрудника
Уважаемая Мария.
По действующему законодательству срок службы участника добровольческого формирования (коим является в числе прочих и Ваш муж) ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть добровольческий отряд.
Так в соответствии с п.1 ч.7 ст.22.1 ФЗ-61 "Об обороне" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ) гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.
Вообще, у добровольцев контракты не должны продлять, а оканчиваться по сроку в контракте.
С уважением.
Мария. Одни называют добровольцами тех, кто подписал контракт на участие в добровольческом формировании (Барс, Редут). Если они контракт сами не продлевают, то они возвращаются.
Другие называют добровольцами тех, кто добровольно подписал контракт на военную службу. То есть они стали добровольно военнослужащими и им придется служить до окончания мобилизации (до окончания СВО). Никакие письма и рапорта не помогут.