LSN Messenger
Ярославль, 18.01.2024, 11:44

Как действовать, если повестку на уточнение данных о категории годности заменили на медицинское обследование?

Вопрос №21052769 из г. Ярославль
опубликован 18.01.2024, 11:44
У меня есть действующая отсрочка. Мне пришла повестка для уточнения данных, категория годности у меня Г. Придя в военкомат мне дают новую повестку для "уточнение данных" (говорят что уточнение категории годности), а по факту сказали что будет мед. обследование. С их слов у меня нет категории годности (для них категории годности это А, Б, В). Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проходить обследование. Категория Г означает "временно не годен к военной службе", ставится на срок до 6 месяцев. По окончании действия отсрочки по этому основанию призывник снова проходит комиссию, которая либо снова ставит эту категорию, либо изменяет ее на перечисленные в вопросе

18.01.2024, 14:56

Все верно. Категория Г это временная категория. Пройдете ВВК и вам установят постоянную, либо опять продлят - Г.

18.01.2024, 11:49

Вроде при отсрочке

я имею право не проходить ввк? Нет?

18.01.2024, 11:54

Ничего подобного.

18.01.2024, 11:55

Здравствуйте, Андрей.

Вижу, что эксперты в области призыва уже дали вам развернутый ответ, поэтому мне остаётся добавить буквально два-три слова.

Согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Таким образом, всё правильно вы говорите - при наличии права на отсрочку, например, по учёбе, медосвидетельствование проводится по желанию призывника на основании его заявления.

Но есть исключение! Если предыдущая категория - категория Г, то есть временно не годен, то прохождение медосвидетельствования является обязательным.

Поэтому, поскольку у вас категория Г, то необходимо явиться в военкомат и пройти медкомиссию.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал вам в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

18.01.2024, 13:02