Как вернуть госпошлину за судебные расходы и к кому обращаться в случае ошибочного судебного приказа?
Не нужно вам бегать по всем этим организациям и собирать документы. Получите судебный приказ официально под роспись в суде (если вы его не получили по почте официально). В течение 10 суток с момента получения подайте возражения на отмену судебного приказа. Прописывайте, что нет оснований для взыскания задолженности и гос. пошлины. И всё. А там уже ожидайте исковое заявление. В котором заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности, перерасчета и т.д.
Странно конечно. Никто не может разделять решение о взыскании на части. Вы наверное чего-то не понимаете, либо есть другое решение суда.
Судебный приказ у меня на руках, датирован сентябрем прошлого года, а получила только сейчас, как увидела что счет арестовали. Так что подала возражение с припиской восстановить срок для подачи возражений, потому что 10 дней давно истекли. Понимаю, что странно разделять решение о взыскании на части, поэтому и удивлена, почему написали одну сумму, а взыскали другую, и почему это дело вообще рассматривали.
Вопрос был в том, что секретарь суда заранее уклоняется от ответа, с кого потом возвращать уплаченную госпошлину (заплатила, так как хотела снять арест со счета), мол они взысканиями не занимаются. В ФССП данных нет, зачем к ним обращаться, а банк тоже кивает на ФССП.