Насколько правомерно использование скриншотов с Viber в качестве доказательства по статье 159.
Здравствуйте, Галина. Вполне правомерно, если соблюден установленный УПК РФ порядок получения доказательств. Заверять скриншоты нотариально, не обязательно.
Скриншот же может быть фальсифицирован, а подлинник отсутствовать. Как быть в такой ситуации?
Если они нотариально заверены, то вполне себе.
А в случае если нет их можно оспорить?
В принципе да.
Могут и использоваться.
С уважением.
Правомерно, Верховный Суд в своем определении по Делу №№ 5-КГ 22-144-К 2 от 7 февраля 2023 г. признал нотариально не заверенные скриншоты допустимыми доказательствами
Можно применить как доказательство
В целом это относится к понятию УПК - "Иные доказательства". Оцениваются судов в совокупности с другими доказательствами и дается оценка на предмет: "допустимое или недопустимое доказательство" при условии имеющегося правильно составленного следователем протокола осмотра телефона и производимых действий скриншотов фото с участием понятых. На практике случаи разные, в зависимости от конкретной ситуации: бывает признаем недопустимыми, бывает, что суд принимает с учетом вышесказанного.
Скриншот же может быть фальсифицирован, а подлинник отсутствовать или частично удален на момент написания заявления. Как быть в такой ситуации?
В таком случае идите с ноутбуком к нотариусу, делайте скан, показываете изображение и она его удостоверяет