Волгоград, 18.01.2024, 15:42

Насколько правомерно использование скриншотов с Viber в качестве доказательства по статье 159.

Вопрос №21053537 из г. Волгоград
опубликован 18.01.2024, 15:42
Насколько правомерно использование скриншотов с Viber в качестве доказательства по статье 159.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Вполне правомерно, если соблюден установленный УПК РФ порядок получения доказательств. Заверять скриншоты нотариально, не обязательно.

18.01.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Скриншот же может быть фальсифицирован, а подлинник отсутствовать. Как быть в такой ситуации?

18.01.2024, 16:04

Если они нотариально заверены, то вполне себе.

18.01.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

А в случае если нет их можно оспорить?

18.01.2024, 15:45

В принципе да.

18.01.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Могут и использоваться.

С уважением.

18.01.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Правомерно, Верховный Суд в своем определении по Делу №№ 5-КГ 22-144-К 2 от 7 февраля 2023 г. признал нотариально не заверенные скриншоты допустимыми доказательствами

vsrf.ru

18.01.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Можно применить как доказательство

18.01.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

В целом это относится к понятию УПК - "Иные доказательства". Оцениваются судов в совокупности с другими доказательствами и дается оценка на предмет: "допустимое или недопустимое доказательство" при условии имеющегося правильно составленного следователем протокола осмотра телефона и производимых действий скриншотов фото с участием понятых. На практике случаи разные, в зависимости от конкретной ситуации: бывает признаем недопустимыми, бывает, что суд принимает с учетом вышесказанного.

18.01.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Скриншот же может быть фальсифицирован, а подлинник отсутствовать или частично удален на момент написания заявления. Как быть в такой ситуации?

18.01.2024, 16:17

В таком случае идите с ноутбуком к нотариусу, делайте скан, показываете изображение и она его удостоверяет

18.01.2024, 17:40
Оценка автора вопроса: