Пешеход получил тяжелые травмы в результате ДТП - водитель предлагает компенсацию, но есть риск наказания со стороны суда
Я пешеход меня сбил машина я получил перелому медицинская экспертиза поставил тяжкий вреда здоровья а водитель хочет добровольна платит ущерб и лечения деньгами если я буду соглашаться и получать деньги по расписку судя может наказат его?
Лучший ответ
По данному факту возбуждено уголовное дело?
Если этот факт известен органам внутренних дел и установлена вина в ДТП водителя, то к уголовной ответственности его привлекут. Но возмещение ущерба и соответственно Ваша позиция на суде могут являться основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением по ст.76 УК (25 УПК)
Вам кроме возмещения ущерба от водителя положена страховая выплата по ОСАГО за вред здоровью. Какие у вас были травмы?
Саят
Спасибо большой