Москва, 18.01.2024, 19:19

Мужчина женился на женщине с совершеннолетним ребёнком. Является ли этот ребёнок наследником мужчины?

Вопрос №21054062 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 19:19
Мужчина женился на женщине с совершеннолетним ребёнком. Является ли этот ребёнок наследником мужчины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пасынки являются наследниками седьмой очереди согласно ст. 1145 ГК РФ.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Но только в том случае если у мужчины нет более близких своих родственников, например своих детей или братьев, сестер и т д.

18.01.2024, 19:24

Скажите пожалуйста, а пасынком этот совершеннолетний стал автоматически после свадьбы того человека с его матерью, или для этого нужна специальная процедура усыновления?

18.01.2024, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не является, если он его не усыновил.

18.01.2024, 19:23

Не является, если он его не усыновил.

В соответствии с п.1 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

18.01.2024, 19:28

Пасынок является наследником мужчины седьмой очереди только если на момент его смерти не будет наследников других шести очередей ст. 1142-1145 ГК РФ. Если они есть, то не является

18.01.2024, 20:37

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ:

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Т.е. если не было процедуры усыновления этим мужчиной этого ребенка (ст.125 Семейного кодекса РФ) или завещания в пользу этого ребенка (ст.1118-1120 ГК РФ), что повысило бы его в очереди, то такой ребенок при живой матери (супруге наследодателя) не наследует.

18.01.2024, 22:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1. НЕТ конечно, наследником является только женщина, так как стала официальной супругой.

Согласно ст. 142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Но потом, сын женщины унаследует это имущество после своей матери.

Простыми словами:

- этот ребенок потом все-равно может получить имущество мужчины, но в порядке так называемой очередности, после смерти уже своей матери.

Всех благ Вам!

18.01.2024, 22:47

Нет, конечно же! Он ему никто!

СК РФ ст. 1142 ГК РФ и т.д.

Хотя пасынок является наследником седьмой очереди только если на момент его смерти не будет наследников других шести очередей... ст. 1146 ГК РФ

18.01.2024, 22:49

Здравствуйте. Сможет только если будет официально удочерена. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.01.2024, 20:43