Пенсия в 50 лет - приравнивают ли к Нетрудоспособным родителей, ухаживающих за детьми с ограниченными возможностями?
Единого четкого, определения круга нетрудоспособных нет. В различных законах есть оговорка, "для целей соответствующего закона". Поэтому приводимые перечни нетрудоспособных лиц в нашем законодательстве не совпадают.
Раздел V ГК РФ "Наследственное право" не содержит перечня нетрудоспособных лиц, соответственно если законом не установлено иное, следует исходить из общепринятого положения. В соответствии с которым к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 55 и мужчины 60 лет, независимо от назначения им пенсии в соответствующих случаях в более раннем возрасте.