Екатеринбург, 19.01.2024, 00:22

Может ли председатель тсж принимать участие в голосованиях правления тсж?

Вопрос №21054729 из г. Екатеринбург
опубликован 19.01.2024, 00:22
Может ли председатель тсж принимать участие в голосованиях правления тсж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он ОБЯЗАН принимать участие в голосованиях.

19.01.2024, 00:27

Пожалуйста, еще раз! По факту история такая: я являюсь Председателем ТСЖ (не председателем Правления, а именно председателем ТСЖ).

В нашем Уставе прописано, что должно быть 5 членов Правления, по факту их 4 человека. Я могу считаться пятым членом в Правлении и принимать участие в голосованиях Правления? Или председатель ТСЖ не может одновременно являться еще и членом Правления ТСЖ?

19.01.2024, 01:01

Уважаемый "Гость"! Я не знаю, что там у Вас прописано в Вашем уставе, но в ЖК РФ такой должности "председатель ТСЖ" нет. Есть только "председатель правления ТСЖ".

Возможно, Вам надо привести Ваш устав в соответствие с требованиями закона?

Что касается председателя, то (Вы будете смеяться) он входит в состав правления ТСЖ. Соответственно, он является и членом правления.

Прочитайте ст. 147 ЖК РФ.

19.01.2024, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)