Долгопрудный, 19.01.2024, 01:30

Могу я в суде заявить устно - Заявление об изменении третьего лица на ответчика, ?

Вопрос №21054785 из г. Долгопрудный
опубликован 19.01.2024, 01:30
Могу я в суде заявить устно - Заявление об изменении третьего лица на ответчика, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отвечать на ваш вопрос кратко, то - нет. Дело в том, что право указать ответчика принадлежит истцу, и истец должен заявить свои требования ответчику никаким иным способом, а именно путем подачи искового заявления (путем изменения/дополнения искового заявления). В соответствии с положениями ст. 131 ГПК исковое заявление во всех случаях должно быть подано в письменном виде с соблюдением правил ст.ст. 131-132 ГПК.

19.01.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:
у меня 3 лица росреестр и администрация, с них судебные издержки могут взыскать?

Ответ не правильный

19.01.2024, 01:45

Вообще-то, правильный! Исключение составляют лишь случаи замены ненадлежащего ответчика надлежащим по инициативе суда с согласия истца. Вот это согласие может быть дано устно. Но из содержания вашего вопроса этой ситуации не усматривается.

19.01.2024, 01:53
Оценка автора вопроса:
возможно и правильный, не разобрался ещё

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)