Волчанск, 10.12.2020, 23:22

Может ли ответчик в суде устно заявить о пропуске истцом срока исковой давности?

Вопрос №18057283 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2020, 23:22
Может ли ответчик в суде устно заявить о пропуске истцом срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да

Только это ходатайство должно быть занесено в протокол

При отсутствии такого ходатайства считается не заявленным.

10.12.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы мне помогли. Тогда буду просить суд. внести моё ходатайство в протокол.

Может, но надежнее будет сделать это в виде письменного заявления, представленного в материалы дела.

10.12.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Надежда Богдановна. Ответчик может устно заявить в суде о пропуске истцом срока давности, но мой вам совет делать это только в письменном виде, путем направления ходатайства посредством почты заказным письмом с уведомлением и описью вложения заблоговременно. Можно подать и во время процесса, но тогда судья пробежится по нему вскользь, а возможно и проигнорирует вынося решение. Я в последнее время очень часто сталкиваюсь с этим.

10.12.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Может в устной форме, но лучше подавать письменное ходатайство.

11.12.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я не успеваю подготовить письменное заявление о СИД, потому, что повестку получила сегодня в 17 часов, а завтра утром уже суд. Я нашла статьи на которые я могу опереться по СИД, это ст. 200 и ст. 199 Г.К. Р.Ф.

но составить заявление не успеваю, а принтера у меня нет.

10.12.2020, 23:36

Пишите от руки - это не запрещено.

10.12.2020, 23:41

Напишите в крайнем случае от руки, ничего страшного в этом нет, суд такое заявление примет.

10.12.2020, 23:42

Отправьте ходатайство в электронном виде через сайт суда.

11.12.2020, 00:10