Иркутск, 19.01.2024, 06:31

Могут ли школьнику перевести на индивидуальное обучение без согласия родителей - правовая сторона проблемы

Вопрос №21054974 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2024, 06:31
Моего ребенка хотят перевести на индивидуальное обучение из за поведения, родители подписали коллективное письмо, законно ли это без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Форму обучения выбирают только родители (законные представители) по договоренности с ребенком. Образовательная организация не может принудить родителей ребенка к переводу его на домашнее, индивидуальное обучение.

С уважением.

При этом администрация образовательной организации может привлечь учащегося к дисциплинарной ответственности, в том числе и за плохую успеваемость. При наличии существенных оснований возможно даже отчисление из школы.

Подробнее на «Меле»: mel.fm

19.01.2024, 07:39

Нет

19.01.2024, 06:58

Здравствуйте, Елена. Решение о переводе ученика принимает администрация образовательного учреждения на основе законодательства Российской Федерации.

Сами по себе родители вмешиваться в образовательный процесс не могут. Соответственно, они могу обратиться в директор школу, Он должен будет ознакомиться со случаем и принять меры по урегулированию ситуации, в том числе провести беседу с ребенком и его родителями. Решение об отстранении ученика или переводе на индивидуальное обучение, должно быть основано на результате комплексной оценки всех обстоятельств и производиться с обязательным уведомлением родителей данного учащегося.

19.01.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Учится ребенок хорошо темы усваивается храмает только поведение потому что не дает себя в обиду других не видят что они его постоянно обзывают

19.01.2024, 07:05

Здравствуйте. Без вашего разрешения это проблематично, но могут подключить органы опеки, сотрудников ПДН

19.01.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Ребенок учится в третьем классе к нему отношение как к уголовника потому-что ходит на единоборство

19.01.2024, 07:18

Подключите сами министерство образования, пусть директор принимает меры

19.01.2024, 09:15

Не думаю, что родители просто так объединились против вашего сына. Обычно до последнего терпят выходки данных детей, но если объединились и написали письмо сообща-на это должны быть веские основания. Уверена, что вы не договариваете всей правды. Перевести могут на индивидуальное обучение, если действительно поведение ребенка значительно ухудшает качество образовательного процесса, отвлекает и мешает другим детям учиться. Я бы на вашем месте не только защищала ребенка, хотя вы мать, а всерьез изучила и исследовала почему у ребенка такие отклонения в поведении. Сходите к психологу, иногда дети очень закрыты и не доверяют родителям свои тайны, комплексы. Кстати, если по итогам общения с ребенком, психолог может подготовить Заключение в произвольной форме о психологическом состоянии, где четко будет видно, что ребенок адекватен и особых проблем не имеет, то вы можете использовать данный документ для оспаривания решения о переводе ребенка на индивидуальное обучение. Кто знает, может не все так плохо и имеет место оговор вашего ребенка, я же не знаю истины.

19.01.2024, 07:42

Ребенок год сидел на анти диприсантах сей час я больше пичкать его не собираюсь т. К это не очень отразилось на его здоровье мы прошли медицинское и никаких отклонений и направлений на индивидуальное обучение не обнаружили, даже психолог объясняла родителям что его не очень просто завести, он старается уйти от конфликта но они умудряются вывести его на эмоции за это и получают одни и те же, а родители объзванивают других родителей которые не собираются подписывать заявление и говорят ну мы сами за вас под пишем.

19.01.2024, 09:11

НАписать письмо законно.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Статья 57. Изменение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Без согласия нельзя.

19.01.2024, 08:29

Здравствуйте. Без Вашего согласия Ребёнка не переведут

С уважением

19.01.2024, 09:15
Оценка автора вопроса: