Как помочь ребенку, которого хотят перевести на индивидуальное обучение из-за поведения?
Моего ребенка администрация школы хочет перевести на индивидуальное обучение из-за поведения. 'Ездили к неврологу и психологам. Заключение - здоров. Ребенку 15 лет. Учится на 4 и 3. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Сын не хочет учиться отдельно от класса. Он переживает, а я не знаю что делать? '
Добрый день, Галина! Согласно ФЗ "Об образовании" учителя не могут принудительно перевести Вас на домашнее обучение.
В уставе школы могут быть определены случаи, когда неуспевающий ребенок переводится в другую школу. Возможно и отчисление ребенка из школы, но только по достижении 15 лет. Решение об исключении принимается с согласия родителей и при участии комиссии по делам несовершеннолетних.
Поскольку Ваш ребенок к числу неуспевающих не относится, соответственно исключить не могут. Перевод на домашнее обучение первостепенное значение имеет для детей, которые не могут посещать школу в виду болезни.
Я не знаю в чем у вас там дело, т.к. не знакомилась с документами, но с 15 лет согласно ФЗ "Об образовании" вашего ребенка могут в принципе отчислить из школы. Так что если ситуация аховая, лучше согласиться на домашнее обучение, чем быть отчисленным.