Собственники жилого комплекса решают вопрос о строительстве забора - правовые аспекты и возможные обязательства

Вопрос №21055113 из г. Липецк
опубликован 19.01.2024, 08:21
Жилой многоквартирный дом. Часть собственников решило поставить забор вокруг дома. Мне этот забор не нужен. Могут ли обязать меня оплачивать строительство и содержание этого забора. Если да то на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - могут, если будет принято решение ОСС о строительстве такого общего имущества. Но Вы всегда можете решение ОСС обжаловать, если найдете основания для обжалования.

19.01.2024, 09:36

А какие могут быть основания для обжалования?

19.01.2024, 09:45

Нарушение ваших прав

19.01.2024, 09:55

Здравствуйте. Увы, могут. Если есть на это ОСС, в квитанцию просто пропишут эту строчку

С уважением

19.01.2024, 09:46

Но это же навязывание услуг. Мне не нужны эти услуги. Какие могут быть основания для обжалования этого решения в суде?

19.01.2024, 09:49

К сожалению, это не навязывание услуги. Шансы в суде у Вас ноль, если не найдете причин для обжалования ОСС по нарушению процедуры голосования и подсчета голосов

19.01.2024, 09:51

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным решения собрания;

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

19.01.2024, 09:59

Процедурные нарушения, их много. Нужно будет смотреть протокол ОСС и как извещали о собрании, как прописали повестку вопросов и т.д.

19.01.2024, 11:31