Что делать с кредитом в совкомбанке после смерти матери - обращаться в страховую компанию или погасить долг самому?
У мамы был кредит в совкомбанке, сумма 150 тысяч. Она умерла, неделю назад. При кредитовании была оформлена страховка жизни и здоровья. Что сейчас делать с этим кредитом? Обращаться в страховую компанию? Или я, как сын должен погасить этот кредит? Спасибо
Лучший ответ
Здравствуйте Алексей
Если в договоре страхования выгодоприобретателем указаны вы как наследник, то можете обратиться в СК за погашением кредита.
___
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного наследства в соответствии со ст.1175 ГК РФ.
___
Не торопитесь гасить кредит.
Вам нужно поднять документы по страховке и изучить их. В первую очередь - попадает ли смерть вашей мамы под страховой случай.
Да, обращайтесь в страховую компанию.