Комсомольск-на-Амуре, 19.01.2024, 12:06

Проблема доступа к оборудованию - как обеспечить выполнение гарантийных обязательств в условиях невозможности пройти по территории?

Вопрос №21055657 из г. Нерюнгри
опубликован 19.01.2024, 12:06
После выполнения СМР, у Подрядчика остается еще 5 лет гарантии на оборудование и материалы. Объект-это поле, на нем в земле кабельные коммуникации идущие к опорам освещения, на которых установлены и светильники, и шкафы управления, и видеокамеры, и датчики. Заказчик уведомил о неисправностях. Подрядчик приехал на объект (снега нет), забрал оборудование в ремонт, Настало время возврата оборудования. На объекте снега выше пояса. Доступа к оборудованию нет. Подрядчик не может пройти по неочищенной территории.. Заказчик отказывается расчищать снег. В договоре вообще ни для одной из сторон этот вопрос не отражен. Подрядчик не может, Заказчик не хочет тратиться на расчистку снега зимой, а летом на покос травы, которая также мешает доступу. Заказчику отправлено письмо с требованием к определенной дате возврата оборудования осуществить расчистку от снегового покрова территории. Заказчик проигнорировал, ссылаясь на отсутствие такового пункта в договоре. Заказчик продолжает требовать возврата оборудования на места проектной установки после ремонта, подрядчик не может пройти по сугробам. 716 ГК РФ вроде как не подходит. Стройка то давно завершена и идет гарантийный период. ЧТо делать? Как Заказчика обязать содержать территорию в виде, когда можно осуществить доступ к приборам (опорам освещения, шкафам, датчикам)? Или другой вариант: отказать в возврате, ссылаясь на невозможность исполнить условия договора, по причине отсутствия доступа, обусловленного наличием растительности или снежного покрова, препятствующего исполнению своих обязательств подрядчиком перед Заказчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через решение суда. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

19.01.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за участие. Но до Суда такое не доводят... Никогда не было еще прецедентов (ни разу не встречал). Как правило всегда Заказчик сам был заинтересован в скорейшем ремонте и оказывал содействие. Но, к сожалению, в последнее время (несколько лет), наблюдается повсеместно в крупных организациях (серо-красных) наличие сотрудников (со "странным" набором компетенций и знаний) у Заказчиков, которые не понимают, что зимой есть снег и мороз, а летом жара и дожди с грозами. У них в головах никак не складывается тот факт, что в колодцах может существовать вода, и что нужно тратить средства и кого-то нанимать для откачки воды, покоса кустарников, спила деревьев, уборки снега, обслуживания климатической техники, заправки и обслуживания дизель-генераторов, заземления, аккумуляторного хозяйства, кабельного хозяйства, им в голову не приходит, что существует тепловое линейное расширение материалов (с изменением геометрии), не понимают, что существую опасные влияния на кабельные коммуникации близости высоковольтных линий электропередач, находящихся в вынужденных режимах эксплуатации, не понимают, что конструкции, имеющие болтовые соединения нуждаются в проверке их надежности ежегодично.

21.01.2024, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Полагаю возможным приостановить исполнение на основании ст. 719 ГК, и уведомить об этом Заказчика.

19.01.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что выше в вопросе уже описал, что договором не предусмотрено расчистки снега и покос травы и кустарников ни одной из сторон. Равно вообще содержание территории. ГК РФ ст.716 отсылает с действующему договору и встречным обязательствам, а обязательств таковых нет ни у кого, ни пред кем.

19.01.2024, 12:40

Дополнительно полагаю возможным в уведомлении о приостановлении на основании 719 ГК РФ обратиться к п. 1 ст. 747 ГК РФ (Заказчик должен предоставлять земельный участок в состоянии, обеспечивающем своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок). Есть норма закона, которая обязывает Заказчика обеспечить доступ. Если Заказчик - собственник участка, возможно также сделать ссылку на ст. 210 ГК РФ, по которому бремя содержания участка лежит на нем

19.01.2024, 13:32

Но ведь эти статьи относят нас к периоду строительства объекта. Строительство давно завершено. Акты подписаны. Теперь идет период гарантии исправной работы оборудования на уже смонтированном и сданном в эксплуатацию объекте. Так что 747 ГК РФ уже не подходит, 719 ГК РФ уже не подходит. 210 ГК РФ тем более. В каком виде он содержит всем плевать, это внутренняя территория балансодержателя (Заказчика). На то ест только нормы пожарной безопасности, но сейчас зима, и травы нет. Только снег. Периметр объекта, где оборудование расположено, не является проездом Это зона отчуждения для систем безобразности. Наличие снега не является препятствием для их работы по технической документации. Препятствием является только то, что к приборам по сугробам не может подойти человек. Вот потому и появилась проблема: 1. Или отказать в возврате приборов на проектные места и предложить их принять из ремонта. (что они естественно откажутся сделать, включая подписание акта о неготовности территории к обслуживанию оборудования). (непонятно как аргументировать и на что в нормах сослаться, т.к. нормативка по системам безопасности вообще не обязывает (умалчивает) обслуживающие и гарантийные организации по системам безопасности содержать территории). 2. Исходя из п.1 Заказчик совершенно справедливо сошлется на ГК РФ и затребует продление гарантии, на тот срок, что приборы не были возвращены на проектные места. Т.е. до момента таяния снега. Таяние снега и вообще снег в нашей стране (регионе) по срокам-полгода.3. Соответственно исходя из п.1 и 2. необходимо Заказчику указать на нарушение (непонятно только чего, с точки зрения Гр К РФ и ГК РФ) и как (фотовидеосъемка на объектах запрещены). И на то, что своим бездействием он препятствует исполнению Подрячиком договорных обязанностей.

21.01.2024, 09:28

Перепутал...719 статья.

19.01.2024, 12:41

ЧТо делать?

У Вас, Вячеслав Юрьевич, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.01.2024, 09:45