Кемерово, 19.01.2024, 12:50

Наследование в случае смерти обеих сестер - права несовершеннолетнего сына.

Вопрос №21055780 из г. Кемерово
опубликован 19.01.2024, 12:50
Ситуация такая есть дом был в трехдолевых частях две сестры и отец одной из них. Сначала умерла одна сестра у нее осталась маленькая дочь которая проживает со вторым собственником. Вступали в прова наследства или нет неизвестно. Теперь умерла вторая и у нее остался несовершеннолетний сын. Может ли он вступить в наследство? Какая часть ему положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля умершей второй сестры сын примет вместе с отцом, если нет отца, то только ребёнок примет наследство.

За первой умершей сестры наследник её ребёнок и отец, если нет отца, то только ребёнок.

Выписку из Росреестра брать по дому и там видно кто собственник, но брать выписку отец должен, чтобы Ф.И.О. увидеть в выписке. Другой человек запросит, то только будет указан собственник "Физическое лицо".

Реестр наследственных дел открыть и занести данные умерших, чтобы увидеть открывалось ли наследственное дело и кто нотариус и какой номер дела.

19.01.2024, 15:04

Сын может претендовать на долю своей матери целиком (1/3) или половину от доли (1/6), если его дед будет наследовать.

19.01.2024, 12:56

А если дед не являлся родным отцом девушки. То есть официально он ей ни кто

19.01.2024, 13:01

И когда можно подать на наследство?

19.01.2024, 13:02

В срок не позднее 6 месяцев с момента смерти. Однако если сын умершей был прописан по одному с ней адресу. То можно и позднее. Тянуть конечно не стоит.

19.01.2024, 13:08

В таком случае он не будет наследником. И доля умершей женщины перейдёт её сыну.

19.01.2024, 13:07

То есть пол года ждать не нужно можно сразу после смерти? И какие нужны документы чтоб подать на наследство?

19.01.2024, 13:15

К нотариусу обратитесь ближайшее время, предоставьте свидетельство о смерти, справку о регистрации, свидетельство о рождении сына, документы на имущество. Нотариуса можно выбрать любого в этом населённом пункте.

19.01.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.01.2024, 13:27