Имеет ли право классный руководитель обсуждать поведение конкретного ребенка в общем родительском чате?
Согласно законодательству Российской Федерации, педагог имеет право обсуждать поведение детей в общем чате родителей, так как сведения о детях не являются конфиденциальными. Однако, педагог должен быть внимателен и деликатен в своих высказываниях, чтобы не нарушить права и интересы детей. Рекомендуется не упоминать конкретные имена детей и давать общую оценку или рекомендации по воспитанию и образованию. В случае возникновения конфликтной ситуации, необходимо обращаться к администрации школы или родительскому комитету для урегулирования спорных вопросов. Но только если это не противоречит законодательству Российской Федерации и не нарушает принципов конфиденциальности личных данных.
Статья
Нет у учителя такого права. Это нарушение ст 34, ст 48 ФЗ РФ об образовании.
Да
Зависит от контекста обсуждения, т.е. что конкретно обсуждается и каким образом это затрагивает личность и интересы ребенка
Если речь идёт о нарушении дисциплины и использовании средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий, то
Учитель Абсолютно Прав, согласно вступившим в силу изменениям в Законе об образовании от 13 декабря 2023 года.
Также интересны следующие изменения в Федеральном Законе
дополнить частью 3.1 следующего содержания:
"3.1. В целях Защиты своих прав Педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим и (или) ущемляющим Права Педагогических работников, дисциплинарных взысканий.
Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
3) использовать не запрещенные, Законодательством Российской Федерации иные способы Защиты Прав и законных интересов.";
Федеральный Закон от 19 декабря 2023 г. № 618-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный Закон "Об Образовании в Российской Федерации"