Имеет ли право классный руководитель в общем родительском чате WhatsApp выделять лучших детей по фамилиям?

Вопрос №18822518 из г. Сыктывкар
опубликован 21.10.2021, 13:07
Имеет ли право классный руководитель в общем родительском чате WhatsApp выделять лучших детей по фамилиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет такого права, нужно согласие родителей, есть такое понятие, как персональные данные.

- см. ст. 7 ФЗ «О персональных данных»

21.10.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ну не этично, но и запрета на это нет.

21.10.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Ничего противозаконного в этом нет. Она похвалила лучших учеников и только.

21.10.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но ведь остальные родители не давали права разглашать успеваемость своих детей?

21.10.2021, 13:11

Так успеваемость других детей и не разгласил. Назвали лучших. По Вашему мнению, вручение золотой медали за отличную учебу тоже незаконно и нарушает права других детей.

21.10.2021, 13:13

За разглашение личных сведений можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в Рособрнадзор. Закон у нас равен для всех.

21.10.2021, 13:33