LSN Messenger
Темрюк, 04.01.2013, 16:28

Отказ в досрочной льготной пенсии - причина несовместимости профессий или недостаточный стаж?

Вопрос №2105623 из г. Темрюк
опубликован 04.01.2013, 16:28
Мой муж отработал на Колыме 10 лет-по договору. С 1999 года по настоящее время работает в порту докером-механизатором. Отдел кадров сказал ему, чтоб собирал документы на досрочную льготную пенсию, что пойдет в 50 лет. вот уже ему 52 и мы не можем добится от пенсионного фонда, почему ему отказали в пенсии. Нам был дан ответ, что в данное время. Не суммируется обе профессии или надо было на Колыме сидеть, или работайте еще здесь в порту. Разъясните, пожалуйста нам порядок ухода по льготной пенсии. И где можно прочитать, какие профессии подходят под льготу.
Лучший ответ
Рекомендуется

"И где можно прочитать,какие профессии подходят под льготу. "

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

таким образом пойдет на пенсию в 55. По поводу права на пенсию в 50 лет ошиблись в отделе кадров. Для второго снижения, с 55 до 50 лет, требуется полные 15 лет стажа в районах Крайнего севера.

04.01.2013, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Андрей Андреевич!А разве не суммируются обе профессии?А на докерской сколько надо стажа?

04.01.2013, 18:27

Написано ведь, 20 лет докером для права на пенсию в 55 лет.

Докер в не северной территории с северным стажем суммируется. Но для права на пенсию в 55 лет. У Вас сейчас всего 52 года.

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

05.01.2013, 16:55