Как защитить свои права на досрочную пенсию и взыскать ущерб в случае ошибки предприятия и отдела кадров?

Вопрос №731227 из г. Ижевск
опубликован 16.02.2009, 18:11

Моя мама работает маляром-штукатуром с 1972 года по н/в. Работает с лако-красочными веществами 3 группы вредности и выше. В пенсионный фонд не обращались за назаначением льготной пенсии, т.к. в отделе кадров предприятия говорили что не положена досрочная пенсия. Но нет пистьменого отказа пенсионного фонда в назанчении пенсии. Месяц назад мы обратились в пенсионный фонд и маме назначили досрочную пенсию. После чего отдел кадров нас уведомил, что все-таки можно было уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Сейчас ей 53 года. Т.о. она могла быть на пенсии уже 3 года. Пожскажите пожалуйста, как можно зашитить свои и восстановить права. И можно ли взыскать с предприятия моральный ущерб и обратиться в пенсионный фондза перерасчетом если не было письменного отказа в назначении досрочной пенсии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! Вы не должны верить рядовому работнику ОК.Он мог и заблуждаться и не знать закон и т.д.Никакой ответственности предприятие не несет.О своей пенсии гражданин должне беспокоиться САМОСТОЯТЕЛЬНО.Во всяком случае так гласит закон." О трудовых пенсиях"

16.02.2009, 20:06

Екатерина, с пенсионного фонда Вы вряд-ли что-то взыщите, на основании того что туда не обращались. Что касается предприятия, то можно попытаться обратиться в суд, по недополученной пенсии за 3 года, по вине работодателя.

16.02.2009, 19:52

Екатерина ответ не однозначный но можно попытаться на основании

ЗАКОНА

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Обращение за пенсией

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком и независимо от характера их занятий ко времени обращения.

Статья 118. Срок, с которого назначается пенсия

Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 119 Закона.

Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При направлении заявления и документов по почте, днем обращения считается дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы, обратившемуся за пенсией дается разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если они будут представлены не позднее трех месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения считается день подачи заявления.

Заявление о назначении пенсии рассматривается органом социальной защиты населения не позднее 10 дней после его поступления со всеми необходимыми документами или поступления дополнительных документов. (в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)

Статья 119. Назначение пенсии ранее дня обращения за ней

Соответствующая пенсия назначается ранее дня обращения за ней (статья 118 Закона) в следующих случаях:

пенсия по старости и пенсия за выслугу лет - со дня прекращения работы (службы), если обращение за ней последовало не позднее месяца со дня оставления работы;

пенсия по инвалидности - со дня установления инвалидности, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого дня;

пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти; при обращении за пенсией позднее она назначается на год раньше того дня, когда последовало обращение за ней.

Во всех случаях пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Статья 123. Выплата пенсии, не полученной пенсионером своевременно

Суммы назначенной пенсии, не полученные пенсионером своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Статья 126. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выданных для назначения и выплаты пенсии

Организация (гражданин) несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выданных для назначения и выплаты пенсии. (в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)

В случаях, когда содержащиеся в документах сведения неверны и на их основании произведена выплата пенсии, организация возмещает соответствующему органу социальной защиты населения причиненный ущерб. (в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)

Статья 127. Обязанности организации и пенсионера. Их ответственность (в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)

Организация обязана сообщать в пятидневный срок органу, выплачивающему пенсию, о приеме на работу пенсионера. (в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)

Пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

В случае невыполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм пенсии организация и пенсионер возмещают соответствующему органу социальной защиты населения причиненный ущерб. (в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)

16.02.2009, 21:11

Скажите пожалуйства, как можно взыскать с предприятия недополученную пенсию. ну или по крайней мере, на какие нормы закона можно сослаться.

16.02.2009, 20:04