Переход с ИП на общую систему налогообложения - условия и сроки

• г. Псков

Сейчас у меня ИП НПД, если я его закрою, то у меня автоматически станет общая система налогообложения? И какие там условия, нигде не смог найти внятной информации? И какой срок

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Закрыть ИП и сняться с учета как самозанятыйЧтобы закрыть ИП на режиме «Налог на профессиональный доход», действовать нужно в таком порядке: Сняться с учета как ИП.Сняться с учета как самозанятый. Закон не объясняет, что будет, если действовать в обратном порядке — сначала сняться с учета как самозанятый, а потом закрывать ИП. Но есть риск, что налоговая будет считать, что какое-то время ИП был на ОСН — общей системе налогообложения. В этом случае придется потратить время и силы на сдачу отчетности, пусть и нулевой. Поэтому лучше начать с закрытия ИП.Отчетность ИП на ОСНЗакрыть ИП в обычном порядкеИП на НПД закрыть проще, чем на других режимах. На НПД по закону не может быть сотрудников, поэтому их не придется увольнять. Дальше перечислим шаги, которые нужно пройти для закрытия. Как закрыть ИП самостоятельноРасторгнуть соглашения с контрагентами. Нужно расторгнуть договоры, получить от всех выплаты и выплатить свои долги. Решать денежные вопросы желательно до закрытия ИП, без расчетного счета это будет труднее. Снять с учета онлайн-кассу, если она была. С 1 марта 2022 года это можно сделать только онлайн. Для снятия с учета подайте заявление на сайте ФНС или в личном кабинете оператора фискальных данных. Подать документы в налоговую. Подайте в налоговую заявление о прекращении деятельности ИП по форме P26001. Это можно сделать несколькими способами: Заявление о прекращении деятельности ИП подать бумажное заявление: лично, почтой, через нотариуса или МФЦ; онлайн-заявление на сайте налоговой. Еще понадобится заплатить госпошлину — 160 ₽. Если подавали документы через сайт налоговой, МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не надо. Заплатить госпошлину на сайте налоговой Закрыть расчетный счет. Для закрытия счета заполните заявление, форму для него дадут в банке. Например, в Тинькофф достаточно отправить сообщение персональному менеджеру в чат. Срок закрытия ИП в 2022 году — 5 рабочих дней с момента получения документов налоговой и 11 дней, если подавали заявление через МФЦ или нотариуса. После этого вам выдадут уведомление о снятии с учета и лист записи из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — ЕГРИП. Если планируете работать дальше как самозанятый, больше ничего делать не нужно.

Спасибо большое, но насколько я понял, это не то: сейчас у меня НПД ИП, закрывать его не хочу, т.к. планирую открыть розницу путем перепродажи, на НПД этого делать нельзя, УСН можно использовать только с 1 января след. Года, вот у меня и вопрос: если сняться с НПД в "Мой налог", то у меня автоматически ип перейдет на общую систему?