Санкт-Петербург, 19.01.2024, 20:15

Спор о доступе к электрощитку - приватизированная квартира и право на обесточивание

Вопрос №21056923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2024, 20:15
Такая ситуация: нужно обесточить квартиру, для проведения ремонтных работ, квартира приватизирована, на лестничной площадке нужен доступ к электро щитку, там замок, ключ давать не хотят (имеют право?) что бы получить доступ, нужно вызывать их электрика и платить 2000 за доступ и отключение! Они же нарушают законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, напишите жалобу в ГЖИ в связи с навязыванием платных услуг при обращении с общим имуществом МКД, препятствованием в проведении ремонтных работ в квартире.

Или заплатите, возьмите квитанцию, и жалуйтесь уже после ремонтных работ, а также взыскивайте сумму этих расходов и компенсацию морального вреда.

19.01.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

19.01.2024, 20:37

Срежьте замок и обесточбте, в чем проблема?

Пусть потом сами го олову ломают, что с этим делать

19.01.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Да с радостью, я бы и новый им купил, самый дешёвый и ключик бы оставил, да вот квартира не моя, а матери, а она такая правильная..

19.01.2024, 20:26

Извините, но ваш ответ не профессиональный)

19.01.2024, 20:27

Ответ в бытовом плане и с учётом здравого смысла правильный. А в профессиональном плане - обращайтесь в суд, требуйте доступа к электрощиту, признавайте действия незаконными. На всё уйдёт несколько месяцев, а иногда и лет. Или заплатите 2000 рублей.

19.01.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Согласен) Вот деталь ещё, забыл добавить, они оргументируют это тем, что это действие отключит ещё электричество соседям, но это бред, не отменяет того факта, что они обязаны предоставить мне доступ или выдать ключи?! спасибо

19.01.2024, 20:33

А если в какой-нибудь квартире (как говорится, "не в нашем районе" - слова товарища Саакова из фильма "Кавказская пленница") произойдёт авария (несчастный случай) и срочно надо отключить электричество, то тоже надо искать, просить, платить. Смело срезайте замок и занимайтесь своими делами. Будут узнавать - кто сделал. А никто и не знает. Пусть что хотят, то и делают. Пусть сами обращаются в суд.

19.01.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

19.01.2024, 20:37