Развод с мужем на СВО - как ускорить процесс и защититься от агрессии

• г. Кировское

Что необходимо для развода с мужем, который находится на СВО? На руках ребëнок, только исполнился месяц. Понимаю, что совместной жизни не получится. Адреса прописки разные, на данный момент живëм в разных городах. Скоро закончится его отпуск, уедет на полгода.

В какой суд обращаться? Какие документы необходимы? Как ускорить бракоразводный процесс?

Муж агрессирует если остаëмся один на один, к ребёнку не проявлял интерес когда жили вместе, не даëт денег на его содержание. Склонял к интимной жизни, я после

операции и в целом после ряда событий остыла. На людях ведëт себя иначе, поэтому подтвердить никто такое поведение его не может.

Ответы на вопрос (15):

Обращайтесь к мировому судье, можно по месту своего жительства.

Пока он на СВО - вас не разведут.

Не разведут, пока он является участником СВО. Суд ОБЯЗАН будет приостановить производство по делу, ОДНОЗНАЧНО!

Мне не надо отвечать - я не автор вопроса))

Добрый день, Дарья! В данном случае развод проходит по вашей инициативе (вы на развод согласны), так что возраст ребенка не является препятствием к тому, чтобы вас развели. Чтобы ускорить процесс, необходимо доказать, что дальнейшее сохранение семьи невозможно. Исходя из практики, об этом могут свидетельствовать следующие обстоятельства:

- подтвержденный факт супружеской неверности (проще говоря - наличие постоянной любовницы) или (что еще лучше) факт того, что у мужа уже есть другие фактические семейные отношения (общий быт и бюджет с другой женщиной);

- длительное раздельное проживание ваше с мужем;

- данные о хроническом алкоголизме, наркомании, токсикомании мужа;

- данные о тяжелом психическом заболевании мужа, если такое заболевание создает общественную опасность;

- данные о совершаемом домашнем насилии (медицинские документы, свидетельские показания, обращения в правоохранительные органы);

- данные о частых и затяжных конфликтах между вами и мужем (хотя бы свидетельство соседей).

Подумайте, что из перечисленного применимо к вашей ситуации.

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, как должны быть задукоментированы данные длительного раздельного проживания?

Обращайтесь в суд по своему месту жительства (ч.ч. 3 и 4 ст. 29 ГПК РФ). То есть, при расторжении брака вы вправе заявить доп требования: о взыскании алиментов на ваше содержание и содержание ребенка (ст.ст. 89, 90, 91, 81 или 83 СК РФ).

К иску о расторжении брака следует приложить: свидетельство о регистрации брака; свидетельство о рождении ребенка; справку из УК о том, что ребенок проживает по адресу с вами; квитанцию об уплате госпошлины за расторжение брака (по взысканию алиментов госпошлина не уплачивается истцом); почтовое уведомление о направлении копии иска ответчику (супругу).

Если желаете взыскать алименты, нужно приложить справку о ваших доходах, и ходатайство о запросе судом справки о доходах супруга по месту его службы, так как вам такую справку не дадут.

Составление искового заявления лучше доверить юристу, специализирующемуся на семейном праве, во избежание возврата документа без рассмотрения, для его исправления, и т.д.

Спасибо!

Пожалуйста. Уточнение: к иску прилагается не само св-во о рождении ребенка, а копия этого документа. Сам документ предъявляется вами в суд для сравнения, и затем возвращается вам.

Дарья, добрый день.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака вместе с заявлением о взыскании алиментов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

За помощью обращайтесь к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете расторгнуть брак, подав заявление по месту регистрации мировому судье. Название в/ части в которой служит муж Вам известно.

Алименты на содержание ребёнка Вы можете взыскать, не расторгая брак, обратившись также к мировому судье по месту жительства с заявлением о взыскании алиментов.

С уважением.

Можно.

1. С 14 апреля 2023 года участники СВО получили право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.

2. Право предоставляется в случае, если одно из лиц, вступающих в брак или один из супругов, желающих расторгнуть брак, или отец или мать ребенка, желающих установить отцовство, не имеют возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, то волеизъявление лиц, может быть оформлено отдельными заявлениями.

3. Попросите у супруга такое заявление. Хотя такая просьба вряд ли поднимет боевой дух защитника Отечества.

Извините.

Удачи.

Спасибо за ответ. У супруга боевого духа хватит на роту, семья для него обуза, к сожалению. Всего доброго.

Да, это сложный выбор: семья или военная служба. Не все способны поступить правильно, у всех пути разные, и Бог им судья.

Удачи.

Иск подайте