Москва, 19.01.2024, 23:05

Как защитить свой участок от незаконной очистки снега и привлечь к ответственности председателя СНТ?

Вопрос №21057200 из г. Москва
опубликован 19.01.2024, 23:05
Приехал на свой участок в СНТ в январе после снегопадов. Забора пока не устанавливал. Подъезжаю к участку а на нем тракористом свален почти весь снег с улицы и скорее всего колесами трактора разрушена моя ливневая канава вдоль дороги. На свой участок проти и даже расчистить лопатой не представляется возможности (кучи снега более 2 метров высотов. Председатель заключил договор с самозанятым и после каждой чистки снега якобы составлял с ним акт о приемке работ по расчистке. Свое разрешение на склалирование снега на участке я не давал. Могу ли я привлечь председателя СНТ к админимстративной ответственности, если он оикажется убрать снег, свещенный на мой участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

К административной ответственности - нет. Но, если председатель не пойдет на контакт, то можно довести и до уголовной ответственности (в т.ч. по ст.159 УК, например, инициировав проверку законности трат общих денег членов СНТ, в т.ч. на выплаты самозанятому, оказывающему услуги по уборке снега). Можно и лишить Председателя платы за работу на СНТ, за плохое исполнение обязанностей (а также, разумеется, обязать, очистить Ваш участок от наваленного "уборщиком" снега).

20.01.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А самозанятый (тракторист) не может оказывать услуги по расчистке снега?

20.01.2024, 09:19

Дело не в том, что не может, дело в том, как всё это оформляется.

20.01.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Понял.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нкет в этом состава ад.административного правонарушения.

20.01.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Привлекайте тракториста - он причинитель вреда

20.01.2024, 01:57
Оценка автора вопроса:

Договор с трактористом заключил председатель. Также к договору после работы тракториста подписывается акт приемки работ. Т.е. доверенное лицо (из членов правления СНТ) должен проверить работу тракториста и подписать акт. Считаю, что фактически виноваты и тракторист и член правления и председатель.

20.01.2024, 09:07

Работы выполнены ненадлежащим образом. Надо было этот снег всем в равных долях раскидать 😄. Можно ещё заказать вывоз снега. Вы имеете право на иск об устранении всех препятствий в пользовании вашим участном. В случае невыполнения председателем ваших требований, взыскать убытки. Да и вообще мильон того чего можно сделать, например провести экологическую экспертизу снега. Как прелагаетмя выше, организовать бухгалтерский аудит с целью привлечения виновного к уголовной ответственности. Обратитесь по этому поводу во все надзорные органы. Такое безобразие и откровенное разрушение ваших прав должно быть прекращено.

20.01.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!! Прям руки опустились как увидел двухметровые кучи снега. Посмотрел на лопату, которую привез с собой,чтобы дорожку расчистить ,и понял что нужна ручка и лист бумаги и грамотный совет юриста.