Ростов-на-Дону, 19.01.2024, 22:39

Как развестись в отсутствии жены

Вопрос №21057204 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2024, 22:39
Как развестись в отсутствии жены
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

Вопрос в другом. О чем-то умолчите, изложите правильно и все получиться

19.01.2024, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Где жена, уточните?

19.01.2024, 22:40

Не находится на территории рф

19.01.2024, 22:41

Подавайте иск по последнему известному месту жительства в России.

19.01.2024, 22:46

Как далее будет действовать суд? И сколько времени это займет? Нужно признать её без вести пропавшей? Но с ней есть связь по телефону

19.01.2024, 22:50

Также по поводу имущества, автомобиль был куплен за полгода до брака, квартира оформлена на его маму, ремонт в ней делался пополам стоимостью 2 млн рублей. Вопрос это как то можно доказать в суде?

19.01.2024, 22:52

Ответ в части развода дан.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

20.01.2024, 00:22

Вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Госпошлина за рассмотрение дела 600₽, к иску приложите оригинал свидетельства о заключении брака.

19.01.2024, 22:40

Здравствуйте, в судебном порядке, подает иск мировым судьям и указываете последнее известное место жительство жены.

19.01.2024, 22:41

Сколько времени это может занять?

19.01.2024, 22:42

До полу года, обычно меньше.

19.01.2024, 23:07

Иск подайте

19.01.2024, 22:44

Наталья, добрый вечер.

Вполне возможно. Если место её регистрации неизвестно, то подавать иск по последнему месту жительства.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

19.01.2024, 22:55