Иркутск, 04.09.2017, 18:01

Муж с женой развелись, но продолжали жить вместе, на что может претендовать жена после смерти мужа в данном случае?

Вопрос №13117426 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2017, 18:01
Муж с женой развелись, но продолжали жить вместе, на что может претендовать жена после смерти мужа в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ирина, ни на что она претендовать не может, поскольку официально брак был расторгнут.

Всего хорошего.

04.09.2017, 18:13

Если на неё не оставлено завещание, то ни на что, поскольку сожительство правовых последствий не порождает, а официально супруги развелись.

04.09.2017, 18:01

--- Здравствуйте, ни на что бывшая жена не может претендовать после смерти мужа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 18:02

Добрый день. У меня умер отец. Мы с ним проживали в разных городах. Документы на открытие наследственного дела я отправил по почте (тому нотариусу, которому уже были предоставлены документы другими наследниками).

По моему звонку нотариус подтвердил их получение. Но мне бы хотелось, чтобы нотариус отправил мне письменное подтверждение о том, что документы получены и дело открыто. По устной просьбе это сделать нотариус отказался и сказал, что они ничего подобного не предоставляют. Так ли это? И каким образом я могу истребовать от нотариуса письменное подтверждение, если это возможно? Спасибо.

04.02.2022, 11:48

Ой, прошу прощения. Написала вопрос в ответах.

04.02.2022, 12:12

Но они же продолжили жить вместе, вели совместное хозяйство?

04.09.2017, 18:35

Доброго времени суток! Законодательством предусмотрено кто является наследником первой очереди. И там сказано-супруг, т.е. у вас должен быть зарегистрированный брак, что бы претендовать на наследство.

Всего хорошего.

04.09.2017, 18:37

Добрый день! На Ваш вопрос я отвечу следующим образом:

Во время брака муж и жена приобретали какое-то совместное имущество. После развода, если не было раздела совместно нажитого имущества, его можно получить в судебном порядке, подав исковое заявление. После развода они так же проживали совместно, вели совместное хозяйство, что-то вместе приобретали. Если будут доказательства этому, то в судебном порядке супругу так же сможет претендовать на это имущество.

Красюков Олег Анатольевич.

04.09.2017, 19:00