Хочу оформить дарственную на квартиру, должен ли человек платить налоги?
Уважаемая Юлия!
Посмотрите Ст.217 НК РФ - Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Юлия, налога на имущество, переходящего в порядке дарения, уже давно не существует. Он был заменен на подоходный налог, взымаемый с одаряемого (13 % от инвентаризационной стоимости или стоимости имущества определенной договором дарения), но с ограничением - если одаряемый является близким родственником (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) налог не взымается. Удачи!
Здравствуйте.
если Вы не близкие родственники, то должен