LSN Messenger
Красноярск, 20.01.2024, 05:56

Какие действия применить при ожидании рассмотрения РВП в России?

Вопрос №21057531 из г. Красноярск
опубликован 20.01.2024, 05:56
Гражданину Латвии срок рассмотрения рвп 4 месяца. Подаём документы на рвп в апреле, а виза кончается в июле. В таком случае ему нужно покинуть Россию и ждать решения о рвп на родине? Или визу в России продляют? И второй вопрос, если подали документы на рвп, выезжать в отпуск нельзя в это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Иностранным гражданам, въехавшим в Россию по визе и обратившимся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России, срок временного пребывания в России не продлевается (в отличие от иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы).

Поэтому гражданину Латвии необходимо будет выехать из России и ожидать принятия решения по его заявлению. Если решение будет положительным, то он сможет въехать в Россию по обыкновенной визе на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и получить указанное разрешение.

Гражданину Латвии в данном случае можно выезжать в отпуск, но при этом необходимо неукоснительно соблюдать установленные в нашей стране правила временного пребывания иностранных граждан, т. е., по прибытии к месту нового временного пребывания осуществлять постановку на миграционный учет по месту пребывания.

20.01.2024, 12:21

Если гражданин подал документы на получение РВП, то он имеет право проживать в России до решения вопроса по РВП и визу продлят

20.01.2024, 06:00

А выезжать из страны можно пока ожидаешь решения о рвп?

20.01.2024, 06:04

Почему тогда пишут что нельзя?

20.01.2024, 06:06
Прикреплённые файлы:

Можно ли ему выезжать в отпуск из России зависит от визы, по которой он въехал в Россию. Факт подачи заявления о выдаче РВП в России в данном случае не имеет никакого значения.

20.01.2024, 12:24