Тамбов, 20.01.2024, 08:07

Правомерно ли пристов наложил арест на телефон, если доход состоит из детских пособий

Вопрос №21057637 из г. Тамбов
опубликован 20.01.2024, 08:07
Правомерно ли пристов наложил арест на телефон, если доход состоит из детских пособий
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из данного вопроса не понятна суть вопроса и всё обстоятельства, поэтому подробнее изложите вопрос

20.01.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У неЁ небольшой кредит-21 000 тыс. карту банк уже арестовал. Теперь пристав арестовал телефон. Доход только детское пособие. Если отберут и скорую ребенку не вызовет. Блокировка карты и арест приставом не являится ли двойным наказанием, что противоречит закону? И,что делать в этой ситуации? Пособия не так велики-все уходит на жизнь. Спасибо.

21.01.2024, 12:53

Здравствуйте, пристав имеет право одновременно наложить арест и на счёт (карту) должника и на телефон, это законно.

Но детское пособие судебные приставы не имеют права арестовывать.

Однако пристав не знает, что за денежные средства приходят должнику на счёт (карту).

Поэтому надо про это сообщить приставу с приложением подтверждающих документов (справки о детском пособии из Социального Фонда России и др.) и одновременно написать приставу заявление о снятии ареста со счета (карты) в связи с вышеуказанными обстоятельствами (что находящиеся на карте должника денежные средства это детские пособия).

21.01.2024, 17:36

Это два не связанных предмета обсуждения.

20.01.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У неЁ небольшой кредит-21 000 тыс. карту банк уже арестовал. Теперь пристав арестовал телефон. Доход только детское пособие. Если отберут и скорую ребенку не вызовет. Блокировка карты и арест приставом не являится ли двойным наказанием, что противоречит закону? И,что делать в этой ситуации? Пособия не так велики-все уходит на жизнь. Спасибо.

21.01.2024, 12:55

Нет. Предоставьте справку с СФР

21.01.2024, 12:55