Пристов наложил арест на автомобиль сказала что ездить на машине не льзя какие у неё дальше действия.
Добрый день. На первом этапе арест является юридическим. Должник не имеет права продать или подарить свою машину, но продолжает ей пользоваться. По существующим правилам, первоочередной задачей пристава является не принудительное изъятие у человека собственности, а обращение взыскания на его денежные счета и иные ценности, хранящиеся в банках.
Если имеющихся на счетах средств не хватит на погашение долга, пристав может приступать уже к принудительному изъятию автомобиля с разрешения суда.
После изъятия автомобиля он подлежит оценке и выставлению на торгах. Если оценка стоимости по вашему мала, то вы вправе нанять независимого оценщика чтобы машину не продавали слишком дёшево. Если продать не удастся то авто предложат взыскателю в натуре, если он откажется взять то авто вернут вам.
Надо понимать на основании чего наложен арест, у вас на руках должны быть документы, их надо видеть.
Арест могут снять только после погашения задолженности. Если данный автомобиль для работы, можно обжаловать решение пристава.