Пользователь 9111.ru
Воронеж, 20.01.2024, 11:12

Как переоформить машину на родственника и избежать налоговых обязательств - подробная инструкция

Вопрос №21057929 из г. Воронеж
опубликован 20.01.2024, 11:12
Имею в собственности машину, хочу переоформить и передать в полное владение родственнику, чтобы это имущество не числилось за мной, что нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Янина, составьте договор дарения, подпишите его вместе с родственником. Если родственник близкий (родители, братья, сестры, дети) , то он от налога на дарение одаряемый освобождается в силу ст 217 НК РФ. Далее родственнику нужно обратиться в ГИБДД в течение 10 дней со дня заключения договора для смены сведений о собственнике тс.

20.01.2024, 11:19

А заверять договор у нотариуса нужно? И пишется он в произвольной форме?

20.01.2024, 11:20

Договор дарения (ст.572 ГК РФ) или купли-продажи (ст.454 ГК РФ) транспортного средства не подлежит нотариальному удостоверению. Достаточно простой письменной формы. Согласно статье 163 ГК РФ:

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

20.01.2024, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Составьте договор купли-продажи автомобиля, подпишите, расчитайтесь, снимите с учёта в ГИБДД и поставьте на учёт с новым собственником.

20.01.2024, 11:14
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае Вы можете заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) или договор купли-продажи.

В дальнейшем снимите с учёта в МРЭО ГИБДД и поставьте на учёт с новым владельцем.

Таким образом с юридической точки зрения данное движимое имущество не будет числится за вами.

Рад был Вам помочь!

20.01.2024, 11:19

А заверять договор у нотариуса нужно? Какие-то печати на него нужны?

20.01.2024, 11:23

Заключение договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ)

производится в простой письменной форме и не требует заверения у нотариуса. И печатей никаких не нужно.

20.01.2024, 11:24

Здравствуйте, Янина! Нотариального удостоверения договора не требуется. Достаточно договора в простой письменной форме. Помимо вашего согласия еще и согласие родственника. Тогда можно будет просто заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), по которому в рамках двусторонней сделки право собственности по обоюдному согласию перейдет к одаряемому. Если сделка будет возмездная (с передачей денежных средств), то в этом случае заключается договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). На основании договора и с полисом ОСАГО приобретатель сможет зарегистрировать транспортное средство на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

20.01.2024, 11:32

Подарить или продать - простая письменная форма договора -

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

или ГК РФ ст. 472 Договор дарения

после через Госуслуги всё сделать.

20.01.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!