Оскорбления и угрозы в эсмс - что делать и как обратиться за помощью?
Здравствуйте, вам необходимо в полицию обратиться, предоставить скрин переписки и написать заявление.
Обращайтесь в полицию.
Добрый день
Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение. Передадут дело в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
К заявлению желательно приложить аудиозапись угроз по телефону, записанную с помощью диктофона. Суд может вынести постановление об оперативной прослушке телефона, однако это займет время. Если вы узнали голос угрожающего вам расправой лица, можете поделиться своими предположениями с полицией. Чтобы органы следствия смогли возбудить уголовное дело, необходимо найти как можно больше оснований. Можно приложить к заявлению справку от участкового врача об ухудшении здоровья в связи с постоянными переживаниями. Чтобы помочь следственным органам, закажите у сотового оператора распечатку входящих звонков по вашему номеру мобильного телефона, а также возьмите справку со станции скорой помощи для подтверждения тяжести деяний злоумышленников. Эти факты могут подтвердить домочадцы, соседи, коллеги. Дальше дело ведут следователи, которые обязаны провести опрос подозреваемых, проводят мероприятия, доводят дело до суда. Исходя из практики, телефонные угрозы доходят до суда редко. Чаще всего, их ждет завершение на стадии досудебного расследования, поскольку у истца не хватает времени, нервов, терпения, чтобы довести начатое дело до конца.
Алёна, в данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением по факту угрозы жизни и оскорблений.