Как банк может списывать деньги с заблокированной карты для погашения кредита - объяснение законных действий
Доброе утро!
Да, может.
Отменять приказ Вам надо!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Блокируется только карта, Ваш счет в банке так и остается, поэтому денежные средства с него продолжают списываться.
Да, банк имеет на это право, в силу ст. 854 ГК РФ. Приставы тоже, в случае взыскания по долгам, в силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.
Так что все законно.
Удачи
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Елена! Как правило это не в интересах банка выдавшего вам кредит. Будет это, однако, зависеть от того, кто конкретно принес в банк судебный приказ. Это может быть не только ФССП. Сам взыскатель может обратиться в ваш банк с соответствующим заявлением.
Совет: обращайтесь в мировой суд с заявлением о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа. Приложите сами возражения. Когда судья судебного мирового участка удовлетворит ваши заявления, подадите ему заявление о повороте судебного приказа! А пока суд да дело, также напишите СБЕРу заявление об оставлении на вашем счете суммы прожиточного минимума. Его не будут списывать в погашение "долга".