Москва, 20.01.2024, 16:09

Как защитить себя от незаконных требований арендодателя - своевременные платежи без договора

Вопрос №21058462 из г. Москва
опубликован 20.01.2024, 16:09
Арендодатель квартиры требует вернуть долг за квартиру что тысяч рублей. Платили своевременно, отдавали деньги в руки. Никакого договора об оренде жилья не заключали. Требует или долг или выселение.. Что делать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Антонина!

Если не было письменных договорённостей по оплате аренды квартиры с арендодателем эту сумму он с вас взыскать не сможет. Но, как вы, наверное, понимаете, если нет договора аренды, собственник может Вас выселить из квартиры. Если вы не выселитесь добровольно обратиться в суд с иском о выселении, поэтому вам нужно подумать какой вариант лучше либо

как-то договориться

С уважением.

20.01.2024, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требует или долг или выселение.. Что делать?

Ок. Присылайте это "требование". Будем разбираться.

20.01.2024, 16:11

Свидетели есть, но они мигранты... Соответственно подтверждать ничего не хотят. Хотя у них тоже есть долги..

20.01.2024, 16:18

А "требование" то где?

20.01.2024, 16:23

Чем он обосновал свои требования? Говорит, что не оплачивали, ни переписки, ни свидетелей у вас нет? - ничего не поделать, нужно освободить квартиру. Он эту сумму с вас не взыщет, разве что коммунальные платежи. И то спорно.

20.01.2024, 16:13

Здравствуйте уважаемая Антонина!

Не переживайте если не было заключения договора аренды (ст.606 ГК РФ) и не было никаких расписок, то претензии арендодателя подлежат отклонению.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Рад был Вам помочь

20.01.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Шлите его лесом.

Никакой долг платить не обязаны.

Припугните налоговой, ведт собственник не платит налоги.

20.01.2024, 16:20

Если нет доказательств передачи денег и договора, то он может взыскать оплату

20.01.2024, 17:08