Саратов, 20.01.2024, 16:15

Проблемы с газовым счетчиком - кто должен нести ответственность за его замену?

Вопрос №21058532 из г. Саратов
опубликован 20.01.2024, 16:15
В сентябре 2023 года купила счетчик в магазине его установили, а через 5 месяцев он встал. Я вызвала газовиков они выписали акт. Скажите пожалуйста магазин мне должен выдать новый счетчик или я опять должна покупать новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно потребовать замену на новый и ещё компенсацию установки, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

20.01.2024, 16:23

Магазин не отказывает, но говорит, что новый счётчик дадут как придёт ответ с завода, что это действительно заводской брак! Как по правильному должно быть требовать новый или покупать?

20.01.2024, 16:53

Ждать, пока магазин не обменяет бракованный счетчик на новый, либо возвращать деньги

20.01.2024, 17:47

Ждать тоже не могу, эта процедура занимает от 2 х-месяцев. Тогда мне будут считать по нормативу!

20.01.2024, 17:51

Магазин все делает в рамках закона. Вам надо изначально было требовать возврата денег или обмена на такой же счетчик. А теперь только ждать

20.01.2024, 17:53

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, акта будет недостаточно.

Желательно провести экспертизу. Тогда магазин обязан выдать новый.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

20.01.2024, 16:20

Магазин не отказывает принять счётчик, но говорит, что новый счётчик даст тогда когда они его его отправят на завод и от туда придёт документ в котором будет указано, что это заводской брак. Тогда они дадут новый! Это так должно быть?

20.01.2024, 16:31

Ели действительно так как они говорят, то да если будет установлено что это был именно заводской брак, изготовителем тогда обязаны выдать новый!

20.01.2024, 16:33