LSN Messenger
Пенза, 20.01.2024, 17:00

Оплата госпошлины при разводе и лишении прав отца на детей - куда и в каком размере?

Вопрос №21058612 из г. Пенза
опубликован 20.01.2024, 17:00
Куда оплачивать госпошлину и в каком размере по рассмотрению дела в районном суде по разводу, алиментам и лишению прав отца на детей. В ЗАГС платить госпошлину 600 руб за то,что именно там будут выдвать свидетельство о расторжении брака или в суд, рассматривающий дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уберите, ради бога, требование о лишении родительских прав! Иначе за счет этого требования ваше дело о разводе и об алиментах будет рассматриваться районным судом полгода и более с участием представителей органов опеки и прокурора.

Иск о разводе и об алиментах (если желаете их установить в твердой денежной сумме) подается мировому судье. Госпошлина 600 руб. за рассмотрение заявления о разводе платиться по реквизитам судебного участка.

Если намерены взыскивать алименты в процентах от заработка отца ребенка, вам следует отдельно от заявления о разводе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа.

Требование о лишении отца ребенка родительских прав вы можете, если желаете и имеются основания, предусмотренные ст. 69 СК, заявить отдельно в районный суд. Госпошлина - 300 руб.

20.01.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Госпошлину оплачивайте по реквизитам суда;

по алиментам - освобождены;

госпошлину платите за рассмотрение дела, в ЗАГСе надо еще платить

20.01.2024, 17:01

А в ЗАГСЕ после суда можно или до суда?

20.01.2024, 17:02

Нельзя конечно.

В ЗАГСе вы потом будете платить гос. пошлину за выдачу свидетельства о разводе.

В суд вы обязаны к иску приложить квитанцию на 600 руб., иначе иск приостановят (ст. 131-132 ГПК РФ).

20.01.2024, 17:04

По алиментам, освобождена отгоспошлины, её платить за развод и лишению прав? А сколько платить госпошлину 300 руб или 350 руб?

20.01.2024, 17:04

У вас есть основания лишения его родительских прав?

Зачем вы в одном иске и на развод подаете и на лишение?

Не серьезно...

Я считаю, нужно 2 иска.

1 - Расторжение брака и взыскание алиментов.

2 - Лишение родительских прав, если конечно есть основания (ст. 69 СК РФ).

20.01.2024, 17:06

Здравствуйте, реквизиты для оплаты госпошлины в суд Вы можете взять на сайте суда и оплатить в любом банке. Госпошлина за расторжение брака - 600 руб и 300 руб по иску по лишении родительских прав взыскание алиментов бесплатно.

Госпошлину для получения свидетельства о расторжении брака вы будете оплачивать после вступления решения суда в законную силу по реквизитам данным вам в ЗАГСе, в Сбербанке

С уважением.

20.01.2024, 17:08

Развод госпошлина 600,00 руб. в суд.

Алименты по судебному приказу взыщите, а если отменится он, то через иск отдельный.

Лишение родправ отдельный иск, но он изначально не имеет перспектив.

20.01.2024, 19:20