LSN Messenger
Иркутск, 20.01.2024, 17:09

Переезд на Юг - сохранится ли северная пенсия или уменьшится?

Вопрос №21058621 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2024, 17:09
Проживаю в районе приравненном к северу. Ушла на пенсию в службе УФССП (судебные приставы). Выработала в службе 21 год в районе приравненном к северу. Хочу уехать на юг. Сохранится ли северная пенсия или на юге уменьшат пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохранится пенсия в прежнем размере.

Статьей 48 закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I установлено, что за пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки по ст.17 и 24 и увеличения по ст. 16 закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента.

20.01.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Т.к. в случае переезда применяется другой районный коэффициент, то это может сказаться на размере пенсии согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

20.01.2024, 17:14

Ваше пояснение не содержит ответа на вопрос.

20.01.2024, 17:19

Уменьшат пенсию. На юге меньший районный коэффициент. Думал, понятно.

20.01.2024, 17:21

Но у меня же 20 лет севера выработано, по закону о севере

20.01.2024, 17:22

Это влияет на размер изначально назначенной пенсии. Но на применение районный коэффициентах при выплате в моменте сейчас это не влияет.

20.01.2024, 17:23

Вы знаете конкретную статью закона, которая не позволит сохранить север при переезде? И что значит изначально назначенная пенсия, она у меня одна была назначена

20.01.2024, 17:27

Статья 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей":

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

20.01.2024, 17:31

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.

2)Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан.

3)При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

4)Если гражданин без достаточного северного стажа переедет из района Крайнего Севера в регион с обычными климатическими условиями, то потеряет право на повышенную северную пенсию — районный коэффициент больше учитываться не будет

5)У вас все выработанно, так что не слушайте выше юриста и смело переезжайте.

Закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ — положение распространяется только на тех граждан, которые выходят на пенсию после первого января 2015 года. Закон «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ — с первого января 2015 года законодательные нормативы действует только в той части положений, которые регулируют порядок исчисления и выплаты денежного обеспечения, назначенного до указанного времени при условии, что такие нормы не противоречат ФЗ «О страховых пенсиях». Закон «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ — регулирует исчисление обеспечения для государственных служащих, а так же иных категорий граждан Российской Федерации, которые находятся на государственном обеспечении.

20.01.2024, 17:32

Не должны уменьшить кое-что при северном стаже 21 год!

А чтобы снять вопросы - обратитесь в ФССП и СФР с запросами - получите официальные ответы - ст. 7 ФЗ-59 о обращениях граждан в помощь.

Если у пенсионера выработан северный стаж, и он одновременно с этим проживает в северных районах, то повышение к пенсии устанавливается только лишь по одному из оснований, но более выгодному для пенсионера.

Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):

за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;

за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.

Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания на северных территориях (при переезде размер изменяется):

зависит от районного коэффициента к заработной плате (он устанавливается Правительством РФ индивидуально для каждой местности) – от 1,2 до 2.

20.01.2024, 17:33