Томск, 20.01.2024, 17:12

Можно ли уволить пенсионера без отработки из-за удержания денег за порчу имущества?

Вопрос №21058634 из г. Томск
опубликован 20.01.2024, 17:12
Можно ли уволиться без отработки персионеру, у которого хотят удержать из зарплаты денежные средства за порчу имущества, из-за аварии на системе отопления. Пенсионер работает ночным сторожем, порыв произошел в его смену, замкнуло ПК и принтер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с увольнением работника с работы по его собственному желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, работник пенсионного возраста по возрасту вправе уволится с работы с любой даты, которую он укажет в своем письменном заявлении в адрес Работодателя об увольнении по собственному желанию.

В-третьих, что касается удержания из зарплаты или из расчета при увольнении с работы этого пенсионера того ущерба, который возник у Работодателя в указанном Вами случае, то это уже отдельный юридический вопрос, который юрист, специализирующийся по трудовым спорам в судах, подробно по "полочкам" с ссылками на статьи ТК РФ может разъяснить указанному работнику.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

20.01.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Совершенно не верное толкование закона.

Если работник увольняется «в связи с выходом на пенсию», то тогда он вправе уволиться в любой день, написав дату увольнения. И работодатель обязан отпустить такого сотрудника в тот же день, без отработки.

Однако следует понимать, что, однажды воспользовавшись подобной возможностью, уволиться по той же причине «в связи с выходом на пенсию» второй раз пенсионер уже не имеет права. И на него распространяются общие положения ТК об увольнении, т.е. работодатель вправе попросить отработать 14 дней.

Разъяснения дает Департамент труда и занятости населения deptrud.admhmao.ru

С уважением!

20.01.2024, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А пенсионер тут при чем? Уволиться без отработки можно, если только на пенсию

20.01.2024, 17:14

Дело в том, что пенсионер и понимает, что не виноват в аварии, а его хотят заставить платить ущерб от порыва

20.01.2024, 17:45

Так пусть ничего не платит, подаёт заявление на увольнение за 14 дней о даты увольнения. Удержанные деньги вернёт через суд.

20.01.2024, 18:20

Светлана, здравствуйте.

Уволиться можно, но от отработки 14 дней пенсионер не освобождается.

Соглашусь с предыдущим юристом, что уволиться без отработки можно только в случае и по причине выхода на пенсию (оформления пенсии).

При этом, авария в системе отопления произошла не по вине сторожа, поэтому увольнение незаконно, его можно оспорить в суде или подав жалобу в прокуратуру.

20.01.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Какая разница, потом взыщут отдельным иском еще больше

20.01.2024, 17:26

Как раз ответ юриста Закусовой Т.Н. без ссылок на статьи Трудового кодекса РФ совершенно не верен, так как автор этого вопроса № 21058634 не указал в нем информации о том, увольнялся ли ранее этот пенсионер с работы на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ или нет.

В статье Трудового кодекса Законодатели четко расписали, что работник пенсионного возраста вправе уволиться с работы по собственному желанию с любой даты, указанной им в своём письменном заявлении в адрес Работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

И не надо делать "прокурорские заключения" по поводу подробного юридического разъяснения юриста с ссылкой на нужные нормативные акты, если сам юрист на такие серьезные юридические вопросы предоставляет не обоснованные юридические разъяснения с ссылкой на нормативные акты, а обычные краткие "отписки" без ссылок на нужные нормативные акты.

Статьей 80 ТК РФ не предусмотрены "отработки".

Всего доброго.

20.01.2024, 17:46