Имеет ли право на перерасчёт льготной выслуги лет месяц за три действующий сотрудник МЧС ДНР (сейчас РФ)
Добрый вечер, Алла.
1)Право на выплату пенсии за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в ВНГ РФ, и (или) служба в органах принудительного исполнения РФ (п.2 ч.1 ст.13 ФЗ "О пенсионном обеспечении военнослужащих..."
2) Но проблема в том, что до сих пор не внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 941 от 1993 года, устанавливающее правила исчисления выслуги, в части включения в выслугу срока службы в армии и других силовых структурах ДНР и ЛНР. Процесс корректировки законодательства сейчас идет, но когда такие изменения внесут, неизвестно.
3)По факту это относится именно к гражданам, которые поступают, у вас я не вижу никакого основания для перерасчета.
ПРИКАЗ МЧС РФ от 22.03.2023 N 250"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАЖА СЛУЖБЫ (ВЫСЛУГИ ЛЕТ) ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ НА СЛУЖБУ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОТИВОПОЖАРНУЮ СЛУЖБУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.04.2023 N 72893)
Все сотрудники полиции, прокуратуры, ФСИН и т.д. с начала СВО считают льготный стаж месяц за три. На всей территории ДНР и ЛНР. Немогу найти где это прописано.
На территории ДНР засчитывается на льготных условиях в выслугу лет в соответствии с пп.б), п.3 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».
Тут нужно смотреть для каких целей считается выслуга лет.
В случае, если ее расчет делается для назначения пенсии, то он подсчет ее осуществляется из расчете 1 месяц участия в боевых действиях, за 3 месяца службы.
На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:
б) один месяц службы за три месяца:
НО с той лишь оговоркой, что такой расчет принимается в случае, если военнослужащий принимал участие в боевых действиях на определенных территориях.
Если речь идет об участии в СВО на территории Украины, то пока указанный период времени в подсчет выслугу лет в льготных условиях для целей назначения пенсии не включен.
Расчет выслуги для целей назначения надбавки за выслугу лет при участии в боевых действиях производится в календарном исчислении.
Так по смыслу Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет» нет оговорки о ее расчете в указанный период именно в льготном исчислении.
Обратитесь с запросом в МЧС РФ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - получите официальный ответ.