Москва, 20.01.2024, 20:13

Что делать, если в 50 лет послужившему запасисту необходимо сняться с учёта в военкомате?

Вопрос №21058933 из г. Москва
опубликован 20.01.2024, 20:13
Мне в марте 2023 года исполнилось 50 лет. рядовой запаса 2 категории. Надо мне идти в военкомат для снятия с учёта или это уже автоматически произошло
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически идёт снятие.

С уважением.

20.01.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

По факту на автомате снятие с учёта.

В военкомат можете не идти.

20.01.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Тю! Сергей! У меня иной взгляд на тему вашей отставки. Военкоматы (с подачи судов!) стали (особенно в период весны-осени 2023 г.) путать предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания на военной службе.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ).

Вот здесь ознакомьтесь с табличкой про разряды и предельный возраст: www.consultant.ru

А также, Вам, по моему мнению, не помешало бы ознакомиться еще и с таким законом: Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вот из него выдержка: Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

20.01.2024, 20:42

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ " ко мне не относится так как у меня приделный возраст наступил раньше в начало марта. И под этот закон я не попадаю. По закону.

21.01.2024, 14:04

В таком случае на вас в полной мере должно распространяться положение пункта 3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ).

Однако! Кто и как будет (не будет) переводить Вас из категории в категорию именно в условиях частичной мобилизации одному военкому известно! Поэтому я выше и рекомендовал вам ознакомиться с табличкой, где предельный возраст состояния В ЗАПАСЕ для рядовых ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗРЯДУ - 55 лет!

И уже в свете указанной информации принимать осознанное решение.

21.01.2024, 17:22
Оценка автора вопроса: